Lundi 20 février 2017

10h-17h : La Gare
Atelier d’écriture 1 : « Renouveler la langue »
Animation : Veronika Mabardi

10h-13h : La Gare
Atelier d’écriture 2 : « Écrire et mettre en musique un autre monde »
Animation : Flem & Pheno


Mardi 21 février 2017

10h : Université des Lettres et sciences humaines
Conférence inaugurale : « Pauvreté et développement : comment concilier ces impératifs avec les exigences de lutte contre les changements climatiques ? »
Dr Youba Sokona
Modération : Stéphane Leroy
Sous la présidence de Madame Assétou Founé Samaké Migan, Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique

15h : Musée national
Ouverture officielle
Sous la présidence de Madame Ndiaye Ramatoullaye Diallo, Ministre de la Culture

20h : Café Bla-Bla
Soirée Lectures à voix haute « Renouveler la langue »
Lecteurs : Veronika Mabardi, Hajar Bali, Moussa Sanou, Henri Thomas, King Massassy…
Musique (Kora) : Djelimadi Sissoko
Présentation : Veronika Mabardi & Sirafily Diango


Mercredi 22 février 2017

10h : Écoles partenaires
Rencontres dédicaces :
Almatar Mahamar Toure (De l’amour à la foi), Bonato Touré (Proverbes sur le vif), Boubacar Sangaré (Être étudiant au Mali), Djenéba Fotigui Traoré (L’orgueil du désert), Facoh Donki Diarra (Le Totem du mort), Fatoumata Coulibaly (Paroles de femme), Fatoumata Keita (J’aimais cet homme qui chantait le fleuve), Ismaïla Samba Traoré (Morilaka), Kabiné Diakité (Drame pour un fauteuil), Ladji Siaka Doumbia (Comment j’ai vaincu mon handicap), Mahamane Ousmane (Terre sans paix), Mamoudou Thiero (Ruptures), Mandjan Camara (La voix des vers), Modibo Dama (Pendule rouillée), Mohamed Ag Ahmedou (Cercle vicieux), Mohamed Amara, (Le Mali rêvé), Ouka Ba (Croyances Bambara, Soninké), Ramata Diaouré (Mars des femmes), Souleymane Seydou Ouattara (Le Prince de Tênan), Yaya Sangaré (L’Aventure de Dame Chatte), Yéhia ag Ibrahim Haïdara (Souvenirs d’un nomade de Tombouctou)

10h : Université des Lettres et sciences humaines
Café littéraire 1 : Créer l’illusion pour dire la réalité
Safiatou Ba Dicko, Daté Atavito Barnabé-Akayi, Salomé Berlemont-Gilles, Fatou Fanny-Cisse
Modération : Hajar Bali

10h : Université des sciences politiques et juridiques
Table ronde/débat 1 : Le citoyen : un être et une société
Fadel Barro,  Alioune Ifra Ndiaye, Emmanuelle Olivier, Sinzo Aanza
Modération : Thierry Perret

10h : Université des sciences sociales et de gestion
Table ronde/débat 2: Au-delà des conventions et tensions sociales
Mohamed Amara, Gehanne Khalfallah, José Eduardo Agualusa, Marie Julie Nguetse
Modération : Maya Ouabadi

10h : Ecole Normale Supérieure
Hommage1 : Ayi Kwei Armah (Ghana), L’âge d’or n’est pas pour demain
Sami Tchak, Nii Ayikwei Parkes

17h : Institut français du Mali
Café littéraire 2 : « Écrire, un désir d’écarter les ténèbres ? » (Bernard B. Dadié)
Ahmed Mahfoudh, José Eduardo Agualusa, Véronique Tadjo  Paul-Marie Traoré
Modération : Samia Zennadi

21h : Institut français du Mali
Concert : Flem + Vieux Farka Touré


Jeudi 23 février 2017

10h : Écoles partenaires
Rencontres dédicaces :
Alioune Ifra Ndiaye (Banyengo), Emmanuelle Olivier (Islam et art poétique au Mali), Gehanne Khalfallah (Les Draps), José Eduardo Agualusa (Théorie Générale de l’oubli), Nii Ayikwei Parkes (Notre quelque part), Safiatou Ba Dicko (Les fantômes du passé), Salomé Berlemont-Gilles (Argentique),

10h : Université des lettres et sciences humaines
Café littéraire 3 : Le fantastique pour dire le chaos social
Sinzo Aanza, Marie Julie Nguetse, Jean Divassa, Mohamed Diarra
Modération : Thierry Perret

10h : Université des sciences politiques et juridiques
Table ronde/débat 3 : Renouveler la gouvernance
Fadel Barro, André Bourgeot, Boubacar Bah, Sandeep Chachra
Modération : Samia Zennadi

10h : Université des sciences sociales et de gestion
Table ronde/débat 4: Comment imaginer l’avenir dans un contexte de tensions et d'incertitudes ?
Nii Ayikwei Parkes, Fatou Fanny-Cisse, Ahmed Mahfoudh, Chirfi Moulaye Haidara
Modération : Stéphane Leroy

10h : École Normale Supérieure
Hommage 2 : Bernard Dadié,  Le Pagne noir
Véronique Tadjo, Sami Tchak, Paul-Marie Traoré

17h : Institut français du Mali

Café littéraire 4 : Comment écrire et porter à la scène la révolte et la souffrance ?
Gehanne KhalfallahDaté Atavito Barnabé-Akayi, Moussa Sanou, Sirafily Diango
Modération : Hajar Bali

21h : Institut français du Mali
Théâtre 1: Le Procès, Moussa Sanou, Cie Traces Théâtre
Présentation : Sirafily Diango


Vendredi, 24 février 2017

10h : Écoles partenaires
Rencontres dédicaces :
Ahmed Mahfoudh (Jours d’automne à Tunis), Chirfi Moulaye Haïdara (Les Manuscrits du Mali), Daté Atavito Barnabé-Akayi (Les confessions du PR), Fatou Fanny-Cissé (Madame la Présidente), Jean Divassa (L’amère saveur de la liberté), Marie Julie Nguetse (Arc-en-ciel), Mohamed Diarra (Le mystère du Tournant), Paul-Marie Traoré (Les Fils Kabendy), Sami Tchak (La couleur de l’écrivain), Sandeep Chachra (Democracy and Social Progress), Sinzo Aanza (Généalogie d’une banalité), Véronique Tadjo (Loin de mon père)

10h : Musée National
Théâtre 2: « Les mots qui manquent à la danse », Henri Thomas & Gehanne Khalfallah
Présentation : Maya Ouabadi

21h: La Gare
Cinéma : En attendant Dieu, François De Smet
Présentation : Veronika Mabardi


Samedi 25 février 2017

20h : Institut français du Mali
Soirée de remise des prix littéraires 2017
Concert: Habib Koité
Sous la présidence de Madame Ndiaye Ramatoullaye Diallo, Ministre de la Culture

 


 

LE CAFÉ DE LA RENTRÉE : 20 – 25 février, 10h – 21h
Espace de rencontres off pour les  invités/participants

LIBRAIRIE DE LA RENTRÉE : 21 – 25 février, 10h – 21h

Musée national, Bibliothèque nationale, Bla-Bla, Institut français du Mali, La Gare, Médina

INTERVENTIONS TV/RADIO (ORTM, AFRICABLE, RFI, F24..)